Full Details for Lot 19

Auction 827, Lot # 19

A - Stephens, John Lloyd. Incidents of Travel in Central America, Chiapas, and Yucatan / Incidents of Travel in Yucatan.
a) Incidents of Travel in Central America, Chiapas, and Yucatan. London: John Murray, 1842.
8o. marquilla, VIII + 424 p.; VII + 474 p. Pastas con hierros dorados. Lomo restaurado. Texto con algunas manchas de oxidación. Tomo I: Con 1 mapa plegado (rotura restaurada), 23 láminas grabadas de página entera y 1 plano. Con manchas de óxido. Tomo II: Con 42 láminas grabadas de página entera y 2 láminas a doble página. Láminas: Dibujos de F. Catherwood grabados por diferentes artistas. Recuento del primer viaje realizado por John Lloyd Stephens a través de Centroamérica y Yucatán. En total, llegó a recorrer más de 40 sitios arqueológicos, siendo el primero en registrar las características y estado de muchos de ellos. La mayor parte de las láminas e ilustraciones de esta obra, están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood, compañero de viaje de John Stephens durante sus expediciones en Yucatán y Centroamérica. Gran parte de los dibujos y bocetos originales de Catherwood se perdieron en 1842 a causa de un incendio, mientras se encontraban expuestas en un edificio de la calle Prince en Nueva York. Piezas: 2.
b) Incidents of Travel in Yucatan. London: John Murray, 1843.
4o., XII + 9 - 459; XVI + 9 - 478 p. Illustrated by 120 engravings. Tomo I: Frontispicio plegado, mapa plegado, 23 láminas de página entera, y numerosas ilustraciones intercaladas en el texto. Tomo II: 52 láminas. Lomos restaurados. Encuadernados en pasta dura, en piel con hierros dorados. Recuento del segundo viaje de Stephens, realizado específicamente en Yucatán. Piezas: 2.
Total de Piezas: 4.

Estimado $ 25,000-30,000